トップ › 埼玉県の住まい
埼玉県の住まい統計 26指標の全国順位
埼玉県の持ち家比率は65.1%で、47都道府県中30位(全国60.9%の107%)。空き家比率は47位、持ち家の延べ面積は43位で、多い・少ないに良し悪しの向きがある11指標のうち6指標が全国平均より良い側にあります。
総務省統計局「社会・人口統計体系」の都道府県データ(H 居住・e-Stat 統計表ID 0000010208)から、埼玉県の住まいに関する26指標を全国順位つきでまとめています。順位は47都道府県を多い順に並べたもので、括弧内に「多い方/少ない方から何位か」を併記しています。前回からの変化は、同じ指標で値のある1つ前の年との差です。
| 持ち家比率 | 65.1% 全国30位(多い順で30位)・全国60.9%・2023年 |
|---|---|
| 空き家比率 | 9.3% 全国47位(少ない方から1位)・全国13.8%・2023年 |
| 持ち家住宅の延べ面積(1住宅当たり) | 106.4㎡ 全国43位(多い方から43位)・全国118.3㎡・2023年 |
| 民営賃貸住宅の家賃(1か月3.3m2当たり) | 5,837円 全国5位(多い順で5位)・全国−・2024年 |
埼玉県の住まい統計 全26指標
| 指標 | 埼玉県 | 全国順位 | 全国平均 | 全国平均との差 | 前回からの変化 | 年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 住宅の所有・形態 | ||||||
| 持ち家比率 | 65.1% | 30位(多い順で30位) | 60.9% | +4.2ポイント | −0.6ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 借家比率 | 30.7% | 21位(多い順で21位) | 35.0% | −4.3ポイント | −0.3ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 民営借家比率 | 25.6% | 14位(多い順で14位) | 28.2% | −2.6ポイント | −0.3ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 一戸建住宅比率 | 54.0% | 37位(多い順で37位) | 52.7% | +1.3ポイント | −0.8ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 共同住宅比率 | 43.9% | 11位(多い順で11位) | 44.9% | −1.0ポイント | +0.4ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 空き家比率 | 9.3% | 47位(少ない方から1位) | 13.8% | −4.5ポイント | −0.9ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 広さ | ||||||
| 持ち家住宅の延べ面積(1住宅当たり) | 106.4㎡ | 43位(多い方から43位) | 118.3㎡ | −11.9㎡ | −0.1㎡(2018年比) | 2023年 |
| 借家住宅の延べ面積(1住宅当たり) | 44.4㎡ | 42位(多い方から42位) | 45.4㎡ | −1.0㎡ | −1.7㎡(2018年比) | 2023年 |
| 住宅の敷地面積(1住宅当たり) | 213㎡ | 41位(多い順で41位) | 261㎡ | −48㎡ | +5㎡(2018年比) | 2023年 |
| 居住室数(1住宅当たり) | 4.17室 | 39位(多い方から39位) | 4.28室 | −0.11室 | −0.10室(2018年比) | 2023年 |
| 持ち家住宅の畳数(1人当たり) | 14.94畳 | 44位(多い方から44位) | 16.25畳 | −1.31畳 | +0.74畳(2018年比) | 2023年 |
| 最低居住面積水準以上世帯割合 | 90.3% | 39位(多い方から39位) | 89.6% | +0.7ポイント | −0.6ポイント(2018年比) | 2023年 |
| 家賃・工事費 | ||||||
| 民営賃貸住宅の家賃(1か月3.3m2当たり) | 5,837円 | 5位(多い順で5位) | − | − | − | 2024年 |
| 着工居住用建築物工事費予定額(床面積1m2当たり) | 231.6千円 | 34位(多い順で34位) | 262.4千円 | −30.8千円 | +10.3千円(2023年比) | 2024年 |
| 水道・下水道・ごみ | ||||||
| 上水道給水人口比率 | 99.1% | 9位(多い方から9位) | 97.7% | +1.4ポイント | ±0(2022年比) | 2023年 |
| 下水道普及率 | 82.9% | 13位(多い方から13位) | 80.5% | +2.4ポイント | +0.6ポイント(2020年比) | 2021年 |
| ごみのリサイクル率 | 24.3% | 4位(多い方から4位) | 19.5% | +4.8ポイント | −0.1ポイント(2022年比) | 2023年 |
| 店・施設 | ||||||
| 理容・美容所数(人口10万人当たり) | 226.0施設 | 46位(多い順で46位) | 309.1施設 | −83.1施設 | −0.2施設(2022年比) | 2023年 |
| 公衆浴場数(人口10万人当たり) | 0.4施設 | 40位(多い順で40位) | 2.3施設 | −1.9施設 | −0.1施設(2022年比) | 2023年 |
| 郵便局数(可住地面積100km2当たり) | 24.8局 | 16位(多い順で16位) | 19.7局 | +5.1局 | ±0(2023年比) | 2024年 |
| 携帯電話・PHS契約数(人口千人当たり) | 1,115契約 | 18位(多い順で18位) | 1,785契約 | −669契約 | +22契約(2022年比) | 2023年 |
| 道路・公園 | ||||||
| 道路実延長(総面積1km2当たり) | 12.46km | 1位(多い順で1位) | 3.28km | +9.18km | ±0(2022年比) | 2023年 |
| 主要道路舗装率 | 99.2% | 14位(多い方から14位) | 97.7% | +1.5ポイント | ±0(2022年比) | 2023年 |
| 都市公園面積(人口1人当たり) | 7.24㎡ | 43位(多い方から43位) | 10.40㎡ | −3.16㎡ | +0.05㎡(2022年比) | 2023年 |
| 都市公園数(可住地面積100km2当たり) | 221.2所 | 7位(多い順で7位) | 93.5所 | +127.7所 | +1.4所(2022年比) | 2023年 |
| 住居専用地域面積比率 | 41.2% | 11位(多い順で11位) | 37.9% | +3.3ポイント | ±0(2022年比) | 2023年 |
埼玉県と隣接する都道府県の比較
陸で接する7都道府県と主な指標を並べています。括弧内は47都道府県での順位(多い順)です。
| 指標 | 埼玉県 | 茨城県 | 栃木県 | 群馬県 | 千葉県 | 東京都 | 山梨県 | 長野県 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 持ち家比率 | 65.1%(30位) | 69.4%(17位) | 69.1%(19位) | 71.1%(12位) | 64.7%(32位) | 44.7%(46位) | 68.6%(20位) | 71.7%(10位) |
| 空き家比率 | 9.3%(47位) | 14.1%(35位) | 16.9%(14位) | 16.7%(16位) | 12.3%(41位) | 10.9%(44位) | 20.4%(4位) | 20.1%(6位) |
| 持ち家住宅の延べ面積(1住宅当たり) | 106.4㎡(43位) | 126.9㎡(26位) | 128.7㎡(21位) | 128.7㎡(22位) | 109.0㎡(41位) | 90.5㎡(47位) | 132.6㎡(17位) | 144.1㎡(11位) |
| 民営賃貸住宅の家賃(1か月3.3m2当たり) | 5,837円(5位) | 3,961円(29位) | 4,345円(18位) | 3,833円(35位) | 4,928円(10位) | 9,736円(1位) | 4,163円(23位) | 3,870円(33位) |
埼玉県の持ち家比率の推移(直近15回)
| 年 | 埼玉県 | 前回差 | 順位(多い順) | 全国 |
|---|---|---|---|---|
| 1978年 | 64.0% | − | 35位 | 60.4% |
| 1983年 | 66.7% | +2.7 | 34位 | 62.4% |
| 1988年 | 64.8% | −1.9 | 35位 | 61.3% |
| 1993年 | 61.9% | −2.9 | 35位 | 59.8% |
| 1998年 | 63.1% | +1.2 | 35位 | 60.3% |
| 2003年 | 64.1% | +1.0 | 34位 | 61.2% |
| 2008年 | 65.3% | +1.2 | 32位 | 61.1% |
| 2013年 | 66.1% | +0.8 | 31位 | 61.7% |
| 2018年 | 65.7% | −0.4 | 28位 | 61.2% |
| 2023年 | 65.1% | −0.6 | 30位 | 60.9% |
埼玉県の空き家比率の推移(直近15回)
| 年 | 埼玉県 | 前回差 | 順位(多い順) | 全国 |
|---|---|---|---|---|
| 1978年 | 7.6% | − | 16位 | 7.6% |
| 1983年 | 7.9% | +0.3 | 27位 | 8.6% |
| 1988年 | 7.8% | −0.1 | 41位 | 9.4% |
| 1993年 | 8.5% | +0.7 | 40位 | 9.8% |
| 1998年 | 9.9% | +1.4 | 40位 | 11.5% |
| 2003年 | 9.7% | −0.2 | 45位 | 12.2% |
| 2008年 | 10.7% | +1.0 | 45位 | 13.1% |
| 2013年 | 10.9% | +0.2 | 44位 | 13.5% |
| 2018年 | 10.2% | −0.7 | 47位 | 13.6% |
| 2023年 | 9.3% | −0.9 | 47位 | 13.8% |
埼玉県のほかの統計
ほかの都道府県
北海道青森県岩手県宮城県秋田県山形県福島県茨城県栃木県群馬県千葉県東京都神奈川県新潟県富山県石川県福井県山梨県長野県岐阜県静岡県愛知県三重県滋賀県京都府大阪府兵庫県奈良県和歌山県鳥取県島根県岡山県広島県山口県徳島県香川県愛媛県高知県福岡県佐賀県長崎県熊本県大分県宮崎県鹿児島県沖縄県
埼玉県の住まい統計 26指標の全国順位のよくある質問
- 埼玉県の持ち家比率は全国何位ですか?
- 埼玉県の持ち家比率は65.1%(2023年)で、47都道府県中30位(多い順・多い順で30位)です。全国平均は60.9%です。
- 埼玉県の持ち家比率は増えていますか?
- 2023年の65.1%は前回(2018年)の65.7%と比べて−0.6%です。
- 埼玉県の空き家比率は?
- 空き家比率は9.3%(2023年)で全国47位(多い順)、全国平均は13.8%です。
- 埼玉県の持ち家の延べ面積は?
- 持ち家住宅の延べ面積(1住宅当たり)は106.4㎡(2023年)で全国43位(多い順)、全国平均は118.3㎡です。
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」都道府県データ 社会生活統計指標 H 居住(e-Stat API・統計表ID 0000010208)。原資料は社会・人口統計体系(総務省統計局)。調査年は2021年・2023年・2024年で、指標ごとに47都道府県の値がそろう最新年を使っています(年度・調査時点の数え方は原資料により異なります)。人口当たりの値は総務省が公表時点の人口で割ったものです。順位は数値の大小を機械的に並べたもので、地域の良し悪しを評価するものではありません。
データの取得方法: 政府統計の総合窓口 e-Stat の API から総務省統計局「社会・人口統計体系」の都道府県データ(H 居住・統計表ID 0000010208)を取得し、全国比・順位・全国平均との差・前回差・隣接県の平均を当サイトが機械的に計算しています。新しい年のデータが公表されると自動で差し替わります(データ取得日 )